Comissões

FAPEGE – Fundo de Aperfeiçoamento e Pesquisa em Gastroenterologia

Julio Maria Fonseca Chebli (MG) - Coordenador

Ângelo Alves De Mattos (RS)

Luiz João Abrahão Jr (RJ)

 

Comissão de Título de Especialista

Marco Antonio Zerôncio (RN) - Presidente

Octávio Gomes De Souza Jr  (PA)

Andrea Vieira (SP)

Nestor Barbosa Andrade (MG)

Ricardo Corrêa Barbuti (SP)

Esther Buzaglo Dantas Correa (SC)

 

Comissão de Ética

Carlos Fernando de Magalhães Francesconi (RS) - Coordenador

Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)

Silvando Barbalho Rodrigues (RJ)

 

Comissão de Defesa Profissional

Sender Jankiel Miszputen (SP) - Coordenador

Roberto Luiz Silva Oliveira (RN)

Osvaldo Malafaia (PR)                

 

Comissão Fiscal

Titulares

Celso Mirra de Paula E SILVA (MG) - Coordenador

Rubens Basile (RJ)

Ricardo Aires Correia (CE)

Suplentes

Luiz João Abrahão (RJ)

Carlos Alexandre Antunes De Brito (PE)

José Nonato Fernandes Spinelli (PB)

 

 

Eventos e Publicações

José Galvão Alves (RJ)

 

Conselho Consultivo – Ex-Presidentes

 

Maria do Carmo Friche Passos (MG)

José Roberto de Almeida (PE)

José Galvão Alves (RJ)

 

Comissão de Relações Governamentais

Isac Jorge Filho (SP)

Columbano Junqueira Neto (DF)

Carlos Aristides Fleury Guedes (MG)

André Luiz Moreira Torres (RJ)

 

Relações Internacionais

Glaciomar Machado Oliveira (RJ)

Angelita Habr-Gama (SP)

Flávio Steinwurz (SP) 

Raul Cutait (SP)

Giovani A. Benvenuti (RS)

Dan Linetsky Waitrzberg (SP)                                 

 

Comissão de Ensino

Maria da Penha Zago Gomes (ES)

José Eymard Moraes de Medeiros Filho (PB)

Luciana Teixeira de Campos Cella (DF)

Américo de Oliveira Silvério (GO)

Júlio Carlos Pereira Lima (RS)

Sânzio Santos Amaral (SP)

José Pedrazzoli Junior (SP)

Liliana de Andrade Chebli (MG)

 

 

 

Comissão de Assuntos Digitais

Eduardo Nobuyuki Usuy Jr. (SC)

Jose Miguel Luz Parente (PI)

Sérgio Luiz De Oliveira Borges (SP)

Rimon Sobhi Azzam (SP)

Carlos Kupski (RS)

Hoiti Okamoto (SC)

Isaac Altikes (SP)

 

Comissão de Representação na AMB

Carlos Enéas Soares Ricca (CE)

Eli Kahan Foigel (SP)

Martha Regina Arcon Pedroso (SP)

Ary Nasi (SP)

Fernando Cordeiro (SP)

Javier Ronald Flores Moelli (RJ)                                           

 

Comissão do Jovem Gastro

Nelma Pereira De Santana (BA) - Coordenadora

Luciana Lofego Gonçalves (ES)

Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)

 Odery Ramos Junior (PR)

Giulio Fábio Rossini (SP)

Everson Fernando Malluta (SC)

Thais Cavalcante De Almeida (PE

Raul Carlos Wahle (SP)

Joselda Lemos Duarte (PI)

 

Comissão das Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia

Joffre Rezende Filho (GO) - Coordenador

José do Carmo Junior (MG)

Gláucio Nóbrega Souza (PB)

Karla Ramos Melo Oliveira (BA)

Silvio José de Lucena Dantas (RN)

Jônio Arruda Luz (TO)

Carlos Kupski (RS)                                

 

Comissão de Medicamentos

Fábio Vieira Teixeira (SP) - Coordenador

Aderson Omar Mourão Cintra Damião (SP)

Sender Jankiel Miszputen (SP)

Columbano Junqueira Neto (DF)

Paulo Gustavo Kotze (PR)

 

Comissão de Certificação da FBG

Eduardo Lopes Pontes (RJ) - Coordenador

Heraldo Arcela de Carvalho Rocha (PB)

Maria Helena Itaqui Lopes (RS)

Wilton Schmidt Cardozo (SP)

 

Comissão de Pesquisa

Mauro Bafutto (GO) - Coordenador

Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)

Dan Linetsky Waitrzberg (SP)

Heda Maria B. Santos Amarante (PR)

Enio Chaves De Oliveira (GO)

Cyrla Zaltman (RJ)

 

Comissão Credenciamento de Cursos de Especialização

Região Norte e Nordeste

Roberto Luiz Silva Oliveira (RN) Coordenador

Uyapuran T. Medeiros (PE)

Karla Ramos Melo Oliveira (BA)

 

Região Sul - Centro Oeste

Eloá Marussi Morsoletto (PR) Coordenadora

Dvora Joveleviths (RS)

Marta Brenner Machado (RS)

Enio Chaves de Oliveira (GO)

 

Região Sudeste -

Antonio Carlos da Silva Moraes (RJ) Coordenador

Wladimir Otero Jr. (SP)

Fábio Heleno de Lima Pace (MG)

Edson Martins Filho (SP)

Rogério Saad Hossne (SP)

Ary Nasi (SP)

Mario Benedito Costa Magalhães (MG)

Eliza Maria de Brito (MG)

 

Comissão de Representação na ANVISA

Maria Das Graças Pimenta Sanna (MG) Coordenadora

Adélia Carmen Silva De Jesus (DF)

Wilson Roberto Catapani (SP)

 

Comissão de Apoio às Federadas

Nelma Pereira De Santana (BA) Coordenadora

Décio Chizon (SP)

Joceli Oliveira Santos (PI)

Gesira Soares De Assis Florentino (PB)

Dvora Joveleviths (RS)

 

Comissão Administrativa de Assessoria à SBAD

Fernando Cordeiro (SP) Coordenador

Aureo De Almeida Delgado (MG)

Columbano Junqueira Neto (DF)

Celso José Ardenghi (SP)

Carlos Eduardo Jacob (SP)

 

Comissão Científica de Assessoria à SBAD

José Galvão Alves (RJ) - Coordenador

Ivan Ceconello (SP)

Joaquim Prado P. De Moraes Filho (SP)

Gaspar Jesus Lopes Filho (SP)

Edison Roberto Parise (SP)

Bruno Zilberstein (SP)

 

Comissão de Admissão e Sindicância

Roberto Luiz Silva Oliveira (RN) Coordenador

Kiyoshi Hashiba (SP)     

Ana Botler Wilheim (PE)             

Tomás Navarro Rodrigues (SP)

 

Comissão de Editores da FBG na Revista da AMB

Antonio José de Vasconcelos Carneiro (RJ)        Coordenador

Heitor Siffert Pereira de Souza (RJ)       

Orlando Ambrogini Junior (SP)

Jilvan Pinto Monterio (SE)          

 

Comissão De Gastropediatria

Vera Lúcia Sdepanian (SP)          Coordenadora

Luciana Rodrigues Silva (BA)     

Maraci Rodrigues (SP)  

Gilda Porta (SP)              

 

Giulio Fábio Rossini (SP)               Relações Institucionais - SOBED

Bruno Zilberstein (SP)   Relações Institucionais - CBCD

Edison Roberto Parise (SP)         Relações Institucionais - Soc. Brasileira De Hepatologia

Roberto Luiz Kaiser Junior (SP) Relações Institucionais - Soc. Bras. Coloproctologia

Rimon Sobhi Azzam (SP)              Relações Institucionais - SBMDN

Gaspar De Jesus Lopes Filho (SP)            Relações Institucionais - CBCD

Idblan Carvalho De Albuquerque (SP)   Relações Institucionais - GEDIIB

Rubens Basile (RJ)          Relações Institucionais - Soc. Bras. Doenças Pancreáticas

Eudes Paiva De Godoy (RN)       Relações Institucionais - Soc. Bras. Cirurgia Bariátrica E Metabólica

Dan Linetsky Waitrzberg (SP)                    Relações Institucionais - Soc. Bras. Nutrição Parenteral E Enteral

Vera Sdepanian (SP)           Relações Institucionais - Soc. Bras. Gastropediatria

 

Comissão Nacional de Acreditação (CNA)

Eponina M. O. Lemme (RJ)         Coordenadora

Dulce Reis Guarita (SP)

Hoiti Okamoto (SC)       

 

Representantes no CFM/AMB

Alexandre Buzaid Neto (SP)       - Comissão Cir. Bariátrica e Síndr. Metabólica

Joffre Rezende Filho (GO)            Comissão De Título De Especialista

Silvio José De Lucena Dantas (RN)  Comissão De Transplante de Intestino

 

Comissão Eleitoral

Paulo Roberto Alves de Pinho (Rj)          Coordenador

Columbano Junqueira Neto (DF)            

Fernando Cordeiro (SP)              

 

José Galvão Alves (RJ) Editor Revista Ged

Eduardo Antonio André (SP)     Editor Revista Arquivos de Gastroenterologia

Joaquim Prado P. De Moraes Filho (SP)                Editor da Revista da FBG

 

Maria do Carmo Friche Passos (MG)      Representante na American Gastroenterology Association (Aga):

Flávio Steinwurz (SP)     Representante No American College Of Gastroenterology (Acg)

Carlos Fernando M. Francesconi (RS)    Representante na Rome Foundation