Não é associado? Associe-se

Comissões

  • FAPEGE – Fundo de Aperfeiçoamento e Pesquisa em Gastroenterologia

    Julio Maria Fonseca Chebli (MG) - Presidente
    Ângelo Alves De Mattos (RS)
    Luiz João Abrahão Jr (RJ)

  • Comissão de Título de Especialista

    Marco Antonio Zerôncio (RN) - Presidente
    Octávio Gomes De Souza Jr (PA)
    Andrea Vieira (SP)
    José Miguel Luz Parente (PI)
    Joffre Rezende Filho (GO)
    Ângelo Zambam de Mattos (RS)

  • Comissão de Ética

    Carlos Fernando de Magalhães Francesconi (RS) - Presidente
    Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)
    Silvando Barbalho Rodrigues (RJ)

  • Comissão de Defesa Profissional

    Sender Jankiel Miszputen (SP) - Presidente
    Roberto Luiz Silva Oliveira (RN)
    Osvaldo Malafaia (PR)

  • Comissão Fiscal

    Titulares
    Celso Mirra de Paula E SILVA (MG) - Presidente
    Rubens Basile (RJ)
    Ricardo Aires Correia (CE)
    Suplentes
    Luiz João Abrahão (RJ)
    Carlos Alexandre Antunes De Brito (PE)
    José Nonato Fernandes Spinelli (PB)

  • Eventos e Publicações

    José Galvão Alves (RJ)

  • Conselho Consultivo – Ex-Presidentes

    Maria do Carmo Friche Passos (MG) - Presidente
    José Roberto de Almeida (PE)
    José Galvão Alves (RJ)

  • Comissão de Relações Governamentais

    Isac Jorge Filho (SP) - Presidente
    Columbano Junqueira Neto (DF)
    Carlos Aristides Fleury Guedes (MG)
    André Luiz Moreira Torres (RJ)

  • Comissão de Relações Internacionais

    Glaciomar Machado Oliveira (RJ) - Presidente
    Angelita Habr-Gama (SP)
    Flávio Steinwurz (SP)
    Raul Cutait (SP)
    Giovani A. Benvenuti (RS)
    Dan Linetsky Waitrzberg (SP)

  • Comissão de Ensino

    Maria da Penha Zago Gomes (ES) - Presidente
    José Eymard Moraes de Medeiros Filho (PB)
    Luciana Teixeira de Campos Cella (DF)
    Américo de Oliveira Silvério (GO)
    Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
    Sânzio Santos Amaral (SP)
    José Pedrazzoli Junior (SP)
    Liliana de Andrade Chebli (MG)

  • Comissão de Assuntos Digitais

    Eduardo Nobuyuki Usuy Jr. (SC) - Presidente
    Jose Miguel Luz Parente (PI)
    Sérgio Luiz De Oliveira Borges (SP)
    Rimon Sobhi Azzam (SP)
    Carlos Kupski (RS)
    Hoiti Okamoto (SC)
    Isaac Altikes (SP)
    Raul Carlos Wahle (SP)

  • Comissão de Representação na AMB

    Carlos Enéas Soares Ricca (CE) - Presidente
    Eli Kahan Foigel (SP)
    Martha Regina Arcon Pedroso (SP)
    Ary Nasi (SP)
    Fernando Cordeiro (SP)
    Javier Ronald Flores Moelli (RJ)

  • Comissão do Jovem Gastro

    Nelma Pereira De Santana (BA) - Presidente
    Luciana Lofego Gonçalves (ES)
    Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
    Odery Ramos Junior (PR)
    Giulio Fábio Rossini (SP)
    Everson Fernando Malluta (SC)
    Thais Cavalcante De Almeida (PE)
    Raul Carlos Wahle (SP)
    Joselda Lemos Duarte (PI)

  • Comissão das Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia

    Joffre Rezende Filho (GO) - Presidente
    José do Carmo Junior (MG)
    Gláucio Nóbrega Souza (PB)
    Karla Ramos Melo Oliveira (BA)
    Silvio José de Lucena Dantas (RN)
    Jônio Arruda Luz (TO)
    Carlos Kupski (RS)

  • Comissão de Medicamentos

    Fábio Vieira Teixeira (SP) - Presidente
    Aderson Omar Mourão Cintra Damião (SP)
    Sender Jankiel Miszputen (SP)
    Columbano Junqueira Neto (DF)
    Paulo Gustavo Kotze (PR)

  • Comissão de Certificação

    Eduardo Lopes Pontes (RJ) - Presidente
    Heraldo Arcela de Carvalho Rocha (PB)
    Maria Helena Itaqui Lopes (RS)
    Wilton Schmidt Cardozo (SP)

  • Comissão de Pesquisa

    Mauro Bafutto (GO) - Presidente
    Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
    Dan Linetsky Waitrzberg (SP)
    Heda Maria B. Santos Amarante (PR)
    Enio Chaves De Oliveira (GO)
    Cyrla Zaltman (RJ)

  • Comissão Credenciamento de Cursos de Especialização

    Região Norte e Nordeste
    Roberto Luiz Silva Oliveira (RN) Presidente
    Uyapuran T. Medeiros (PE)
    Karla Ramos Melo Oliveira (BA)

  • Região Sul - Centro Oeste

    Eloá Marussi Morsoletto (PR) Presidente
    Dvora Joveleviths (RS)
    Marta Brenner Machado (RS)
    Enio Chaves de Oliveira (GO)

  • Região Sudeste

    Antonio Carlos da Silva Moraes (RJ) Presidente
    Wladimir Otero Jr. (SP)
    Fábio Heleno de Lima Pace (MG)
    Edson Martins Filho (SP)
    Rogério Saad Hossne (SP)
    Ary Nasi (SP)
    Mario Benedito Costa Magalhães (MG)
    Eliza Maria de Brito (MG)

  • Comissão de Representação na ANVISA

    Maria Das Graças Pimenta Sanna (MG) Presidente
    Adélia Carmen Silva De Jesus (DF)
    Wilson Roberto Catapani (SP)

  • Comissão de Apoio às Associações Federadas

    Nelma Pereira De Santana (BA) Presidente
    Décio Chizon (SP)
    Joceli Oliveira Santos (PI)
    Gesira Soares De Assis Florentino (PB)
    Dvora Joveleviths (RS)

  • Comissão Administrativa de Assessoria à SBAD

    Fernando Cordeiro (SP) Presidente
    Aureo De Almeida Delgado (MG)
    Columbano Junqueira Neto (DF)
    Celso José Ardenghi (SP)
    Carlos Eduardo Jacob (SP)

  • Comissão Científica de Assessoria à SBAD

    José Galvão Alves (RJ) - Presidente
    Ivan Ceconello (SP)
    Joaquim Prado P. De Moraes Filho (SP)
    Gaspar Jesus Lopes Filho (SP)
    Edison Roberto Parise (SP)
    Bruno Zilberstein (SP)

  • Comissão de Admissão e Sindicância

    Roberto Luiz Silva Oliveira (RN) Presidente
    Kiyoshi Hashiba (SP)
    Ana Botler Wilheim (PE)
    Tomás Navarro Rodrigues (SP)

  • Editores na Revista da AMB

    Antonio José de Vasconcelos Carneiro (RJ) Presidente
    Heitor Siffert Pereira de Souza (RJ)
    Orlando Ambrogini Junior (SP)
    Jilvan Pinto Monterio (SE)

  • Comissão De Gastropediatria

    Vera Lúcia Sdepanian (SP) Presidente
    Luciana Rodrigues Silva (BA)
    Maraci Rodrigues (SP)
    Gilda Porta (SP)

  • Relações Institucionais

    Representantes:

    Giulio Fábio Rossini (SP) - SOBED
    Bruno Zilberstein (SP) - CBCD
    Edison Roberto Parise (SP) - Soc. Brasileira de Hepatologia
    Roberto Luiz Kaiser Junior (SP) - Soc. Bras. Coloproctologia
    Rimon Sobhi Azzam (SP) - SBMDN
    Gaspar De Jesus Lopes Filho (SP) - CBCD
    Idblan Carvalho De Albuquerque (SP) - GEDIIB
    Rubens Basile (RJ) - Soc. Bras. Doenças Pancreáticas
    Eudes Paiva De Godoy (RN) - Soc. Bras. Cirurgia Bariátrica e Metabólica
    Dan Linetsky Waitrzberg (SP) - Soc. Bras. Nutrição Parenteral e Enteral
    Vera Sdepanian (SP) - Soc. Bras. Gastropediatria

  • Comissão Nacional de Acreditação (CNA)

    Eponina M. O. Lemme (RJ) Presidente
    Dulce Reis Guarita (SP)
    Hoiti Okamoto (SC)

  • Representantes no CFM/AMB

    Alexandre Buzaid Neto (SP) - Comissão Cir. Bariátrica e Síndr. Metabólica
    Joffre Rezende Filho (GO) Comissão De Título De Especialista
    Silvio José De Lucena Dantas (RN) Comissão De Transplante de Intestino

  • Comissão Eleitoral

    Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ) - Presidente
    Columbano Junqueira Neto (DF)
    Fernando Cordeiro (SP)
    Orlando Ambrogini Júnior (SP)
    Ary Nasi (SP)

  • Editores

    José Galvão Alves (RJ) - Revista Ged
    Eduardo Antonio André (SP) Revista Arquivos de Gastroenterologia
    Joaquim Prado P. De Moraes Filho (SP) - Revista da FBG

  • Entidades Internacionais

    Representantes:

    Maria do Carmo Friche Passos (MG) American Gastroenterology Association (Aga)
    Flávio Steinwurz (SP) American College Of Gastroenterology (Acg)
    Carlos Fernando M. Francesconi (RS) Rome Foundation